Baugebiete

Wir bieten Ihnen . . .

  • landschaftlich reizvoll gelegene Bauplätze, teils voll erschlossen
  • Grundstücksflächen zwischen 600 m² und 1400 m²
  • Sonderbonus für Familien mit Kindern

Baugebiet "Untere Peunte"

Baugebiet an der Richard-Wagner-Straße

Baugebiet Schauenstein-Ost ( Wohn- und Gewerbeflächen)

Baugebiet "Am Alten Bahndamm" in Volkmannsgrün

Richtwertermittlung (Stand 31.12.2016)

Der Gutachterausschuss beim Landratsamt Hof hat die Richtwerte für baureife Wohnbau- und Gewerbebauflächen aktuell ermittelt.

Für baureifes Land       Wohnbauflächegewerbliche Baufläche
für den Ort Schauenstein

*ebp

erschließungs- beitragspflichtig

*ebf

erschließungs- beitragsfrei

*ebp

erschließungs-beitragspflichtig

*ebf

erschließungs- beitragsfrei

Haidengrün8,0018,00  
Neudorf14,0026,00  
Schauenstein24,0039,0010,0023,00
Uschertsgrün11,0023,00  
Volkmannsgrün11,0023,00  
Windischengrün12,0024,00  

Der Bodenrichtwert für Einzellagen (bis max. 10 Hausnummern) beträgt 5,00 Euro/m².

Der Bodenrichtwert für unbestockten Wladboden beträgt 0,20 Euro/m².

Der Richtwert für landwirtschaftliche Flächen im Bereich der Stadt Schauenstein beträgt

  • 2,20 Euro/m² für Ackerland (4 Verkaufsfälle)
  • 1,30 Euro/m² für Grünland (0 Verkaufsfälle)

Zur Vermittlung des Kontaktes zum Eigentümer und genauere Informationen über die bauliche Nutzbarkeit wenden Sie sich bitte an die Stadt Schauenstein (Telefon: 09252/9960-29).